定金条款和违约金条款不能同时适用

法律界 http://www.mylegist.com 2009-12-01 13:14  法律界网站原创  陈彩红
法律界网站提示:合同的当事人可以约定定金和违约金条款,但是一旦出现违约情况,守约方只有选择适用违约金或定金其中一种的权利,这是《合同法》的明确规定。
http://case.mylegist.com//1447/2009-12-01/3229.html

【关键字】股权转让 定金 违约金

【案情简介】

原告:北京日祥管理顾问有限公司(以下简称日祥公司)

被告:北京科林世纪海鹰科技发展有限公司(以下简称科林公司)

2005年12月21日,科林公司与惠之舟公司签订股权转让协议书,约定:惠之舟公司同意将其公司内20亩土地使用权、36亩的集体土地使用权证(证号:京顺集用2001划企字0051号,中华人民共和国国土资源部NO.010077323)、惠之舟公司股权、营业执照(证号:110222879525)、20亩土地的地上物(房屋、电力、机井)转让给科林公司,转让费共计440万元人民币,并约定了其他条款。
2006年12月27日,科林公司与日祥公司签订股权转让意向书,约定:科林公司同意将从惠之舟公司所得权利转让给日祥公司;转让期限自2007年1月1日起至2051年(土地使用权证为准)止;科林公司应于2007年1月31日前完成惠之舟公司同科林公司股权转让手续,2007年3月31日前协助日祥公司完成惠之舟公司同日祥公司股权转让手续及土地更名等相关手续,2007年4月2日签订正式股权转让协议,如科林公司未按期完成或无法完成上述手续,科林公司应在3日内返还日祥公司所付的定金,同时支付日祥公司所付定金的10%作为对日祥公司的经济补偿;转让费440万元人民币,本意向书签订生效后,日祥公司即时向科林公司支付股权转让金150万元,待意向股权及相关手续完成后,日祥公司向科林公司支付90万元,同时定金150万元冲抵股权转让费,2007年6月30日前,日祥公司向科林公司支付100万元,2007年12月31日前,日祥公司向科林公司支付100万元;意向书还约定了其他条款。2006年12月27日,日祥公司交付科林公司定金150万元,2008年年初,科林公司返还日祥公司定金30万元。
另外,现科林公司已无法完成与惠之舟公司的股权转让。

法院认为,科林公司与日祥公司签订的股权转让意向书合法有效。对日祥公司要求科林公司返还定金120万元的诉请,本院予以支持。因意向书约定所返还定金的10%给予经济补偿,日祥公司依此款标准要求违约金的数额,没有依据,故对该项诉请,本院不予支持。对科林公司抗辩理由,本院不予采信。综上依据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条之规定,判决如下:
一、解除原告北京日祥管理顾问有限公司与被告北京科林世纪海鹰科技发展有限公司签订的股权转让意向书;
二、被告北京科林世纪海鹰科技发展有限公司于本判决生效后七日内返还原告北京日祥管理顾问有限公司定金一百二十万元整;
三、驳回原告北京日祥管理顾问有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费八千四百七十五元,由原告北京日祥管理顾问有限公司负担九百三十二元,已交纳,由被告北京科林世纪海鹰科技发展有限公司负担七千五百四十三元,于本判决生效后七日内交纳。

【争议焦点】

约定定金条款后,是否还可以要求违约金赔偿?

【法理评析】

合同是充分尊重当事人的意思自治的,所以合同的当事人除了在合同中约定法定的必备条款外,自然还可以约定其他事项,只需这一切都是在法律的限度内。所以合同的当事人在合同中约定定金条款后还可以约定违约金条款,但是最后适用定金条款还是违约金条款,当事人只能选择其一适用。

本案中,原告(日祥公司)在被告(科林公司)违约后,提出要求其承担合同约定的定金的10%作为违约金,之所以没有得到法院的支持,就是因为被告已经在合同实际上已经解除后,2008年返还支付了30万的定金,而原告接受了,即代表其已经默示接受了定金条款的适用,所以自然就没有权利再要求对方承担违约金了,尽管其在股权转让合同中已约定,且合同被法院确认有效。我国《合同法》第一百一十六条规定:当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。即两者是排斥关系,不能并存。当事人只有权利选择适用一种。所以法院没有支持该请求是合乎法律依据的。

同时,从公平的角度来说,即要求违约方承担违约金又要求其承担定金惩罚也是不合理的。市场经济下的法治国家尊重当事人意识自治,但是更注重法律本身所包含的公平正义。

所以,无论是守约方,还是违约方,法律都要给予平等的保护。

【法律风险提示及防范】

法律界网站提示:合同的当事人可以约定定金和违约金条款,但是一旦出现违约情况,守约方只有选择适用违约金或定金其中一种的权利,这是《合同法》的明确规定。

【法条链接】

1.《中华人民共和国合同法》

第一百一十六条当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选
择适用违约金或者定金条款。

第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数
额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增
加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予
以适当减少。
  当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付
定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的
一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的
,应当双倍返还定金。

2. 《中华人民共和国民事诉讼法》

第二百三十二条有下列情形之一的,人民法院应当裁定中止执行:

    (一)申请人表示可以延期执行的;

    (二)案外人对执行标的提出确有理由的异议的;

    (三)作为一方当事人的公民死亡,需要等待继承人继承权利或者承担义务的;

    (四)作为一方当事人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的;

    (五)人民法院认为应当中止执行的其他情形。

    中止的情形消失后,恢复执行。

精彩内容推荐